Канадские хоккеисты завоевали «золото» на чемпионате мира (видео)

В воскресенье, 22 мая, сборная Канады по хоккею с шайбой завоевала «золото» на чемпионате мира в Москве. В финале канадцы одержали верх над сборной Финляндии со счетом 2:0.

Игрок сборной Финляндии Атте Охтамаа, игрок сборной Канады Брэд Маршан и игрок сборной Финляндии Эса Линделль

На 11-й минуте они открыли счет усилиями нападающего Коннора Макдэвида. Второй и почти весь третий периоды прошли без заброшенных шайб. Финны в самом конце пошли на крайнюю меру — заменили вратаря шестым полевым игроком. Буквально за одну секунду до конца игры канадец Мэтт Дюшен наказал их за это, забив вторую шайбу в пустые ворота.

Канадские хоккеисты стали чемпионами мира в 26-й раз в истории. На нынешнем турнире они потерпели единственное поражение — от финнов, с которыми играли в групповом этапе. Тогда скандинавы забили им четыре безответных шайбы.

Сборная России у себя дома смогла взять только бронзовые медали. В заключительный день соревнований хозяева первенства уверенно победили команду США со счетом 7:2 в матче за 3-е место.

По итогам чемпионата российский нападающий Вадим Шипачев стал самым результативным игроком, набрав 18 очков (6 голов и 12 передач).

Напомним, что канадцы являются действующими чемпионами мира по хоккею. В финале прошлого чемпионата мира на льду пражской О2 Арены сборная родоначальников хоккея обыграла сборную России. Финляндия на том турнире прекратила борьбу на стадии четвертьфинала, уступив сборной Чехии.

Канада упрочила лидерство в рейтинге ИИХФ

После победы на чемпионате мира сборная Канады упрочила своё лидерство в рейтинге ИИХФ, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея.

Второе место сохранила за собой сборная России, а на третье, опередив команду Швеции, переместилась сборная Финляндии.

Наибольшее падение в рейтинге продемонстрировали шведы и латвийцы (минус две позиции), а вот сборная Германии с 13-го места переместилась на 10-е.